Descripción detallada Lote 154

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 916, Lote # 154

BENJAMÍN DOMÍNGUEZ
(Ciudad Juárez, Chihuahua, 1942 - Ciudad de México, 2016)

Monja florida, 1977
Sin firma
Óleo sobre tela
Con la leyenda "Rto de la María Espíritu del Sagrado Corazón de Jesús Profeso en año del Señor 77".
En los años setenta, Benjamín Domínguez puso pausa a su carrera como artista plástico; al paso de unos años decidió retomarla y eligió la temática virreinal de las Monjas Floridas o Monjas Coronadas para hacerlo. Las Monjas Coronadas representaban un terreno en el que podía manejar varios conceptos a la vez: retrato psicológico, uso de símbolos, misticismo, religiosidad, uso de texturas y ambientación escénica fueron algunos de los factores que cautivaron al artista.
Durante el virreinato este tema rendía homenaje a las mujeres que ingresaban en los conventos. Los retratos se mandaban a hacer cuando destacaban por su religiosidad y se les coronaba con flores como un reconocimiento a su posición, además de ello Domínguez agregó motivos que representaban la atmósfera de la vida doméstica de los conventos.
Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Resumen. Pintores y pintura mexicana. México. Promoción de Arte Mexicano, julio-agosto, 1999, pp. 19-24.
79 x 64 cm

USD $5,550-$8,350
Estimado $100,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote